Programme

Filtres

Programme: Tous les événements

Tous les événements

Programme scolaire

Date: Toutes

Toutes

Ve 19.04

Sa 20.04

Di 21.04

Ma 23.04

Me 24.04

Je 25.04

Ve 26.04

Sa 27.04

Lieu: Tous

Tous

BFM

Carouge

Palladium

Cinémas du Grütli

Pont des Bergues

Genre: Tous

Tous

Soirée, spectacle, concert

Rencontre, débat, table ronde

Exposition

Atelier

Repas

Autre

Ve 19.04 / Marbrerie 13

Blue Marble Obsession

avec Michel Lussault

Performance théâtrale

Sa 20.04 / Motel Campo

Soirée d’ouverture Explore Demain

avec Ev.e, Esengo, Negdedunn, Segenttarius, Tsilah Rosales, Patrão, Nogz, K-TEE, Nastychong & friends

Soirée électro

Sa 20.04 / Boulevard des Promenades

Et si… l’imaginaire remplissait notre assiette? (Complet)

avec Rob Hopkins

Atelier participatif

Sa 20.04 / Boulevard des Promenades

La tomate de A à Z

avec Mickael Barcelo de Graine de Carotte

Atelier sur inscription

Sa 20.04 / Avenue Vibert

Broderie collective

avec Laetitia Pascalin / least [laboratoire écologie et art pour une société en transition]

Atelier sur inscription

Sa 20.04 / Avenue Vibert

Découverte des plantes sauvages

avec Adrien Mesot / least [laboratoire écologie et art pour une société en transition]

Ateliers sur inscription

Sa 20.04 / Mail des Promenades

Réseaux résonnent

avec Sara McLaren et Sofie Dubs

Visite exploratoire, performance

Sa 20.04 / Boulevard des Promenades

Jardiner dans un petit espace

avec Mickael Barcelo de Graine de Carotte

Atelier sur inscription

Sa 20.04 / Boulevard des Promenades

Les mains dans la terre

avec Graine de Carotte

Atelier pour enfants

Sa 20.04 / Marbrerie 13

Climathon 2024: transition en action

avec Impact Hub Genève

Atelier participatif

Sa 20.04 / Pont des Artisanes

À l’écoute de la ville

avec Dimitri Magnin

Balade

Sa 20.04 / Derrière la poste de Carouge 

Hissez haut Carouge!

avec Alice Izzo

Atelier

Sa 20.04 / Boulevard des Promenades

Manger le futur

avec Rob Hopkins, Lucia Tinghi, Guillaume Lambert, Sabine Bally, Alessandro Biagini et Léo Zulauf

Table-ronde

Sa 20.04 / Intervention mobile dans le quartier des Tours

Lucette et les Tours du Paradis

avec Violeta Hodgers

Dispositif de participation culturelle

Sa 20.04 / Quartier des Tours

Les hautes écoles EXPLOREnt l’(extra)ordinaire

avec la HES-SO Ge Cité et Urban Hub

Exploration urbaine

Sa 20.04, Ve 26.04, Sa 27.04 / Carouge et BFM

Sounds of festival Explore Demain

avec Arthur Henry

Création artistique

Di 21.04 / Pont des Bergues

Brunch sur le pont des Bergues

avec des stands de producteurs locaux et différents acteurs de la transition écologique

Food festival

Ma 23.04 / Palladium

Redirection urbaine, sur les chantiers de l’adaptation de nos territoires

avec Sylvain Grisot

Conférence

Ma 23.04 / Cinémas du Grütli

WarGames, le film

avec Jerôme Duberry, Frédéric Esposito, et le ciné-club “Technologies et futurs de nos sociétés”

Projection, débat

Me 24.04 – Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Hungry Planet

de Peter Menzel

Exposition de photographies

Me 24.04 – Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Podcasts publics

avec Chahut Média

Podcast live

Me 24.04 / Bâtiment des Forces Motrices

La démocratie face à l’urgence et aux crises: comment renouveler le modèle?

avec Camille Etienne, Erik Orsenna, Simon Berthoud et Antonio Hodgers

Table ronde

Me 24.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Parlons d’avenir!

avec des élèves des Ecoles de commerce et de culture générale André-Chavanne, Nicolas-Bouvier et Aimée-Stitelmann

Débat

Je 25.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Entre progrès et limites environnementales: comment devenir actif?

avec Julia Steinberger, Sophie Swaton, Cécile Renouard, Tobias Brosch et Antonio Hodgers

Table ronde

Je 25.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Quelles transitions pour notre économie?

avec Salomé Saqué, Jézabel Couppey-Soubeyran, Cristina Gaggini et Nicolas Jutzet

Table ronde

Je 25.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Les Grands Duels de la Ligue Pro

Humour, spectacle d’impro

Je 25.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Les Rencontres du patrimoine: écoresponsabilité

avec Stefanie Schwab

Atelier participatif

Je 25.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Le monde change, mon métier aussi!

avec Julien Frey, Christian Freudiger, des apprenties et apprentis du CFPC et Pierre Olivier 

Présentations / Rencontres

Ve 26.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Textile: enjeux et perspectives locales

avec Typhaine Guihard, Lucie Guiragossian, Mikhail Rojkov, Teresa Fini et Vanessa Riera

Table ronde

Ve 26.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Atterrissage d’urgence: où et comment?

avec Jean-Pierre Seyvos, Alan Lebecque et La compagnie des gens d’ici

Conférence et performance théâtrale

Ve 26.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Pomme + Meimuna (première partie) (Complet)

Concert

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

La fabrique des possibles

Atelier Fresque des nouveaux récits

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Hervé Buchs-Vallaz contre les algorithmes

avec Damian Veiga

Conférence humoristique

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Présentation des résultats du Climathon

avec Impact Hub Genève

Atelier

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Toponymincluquoi¿!!?

avec Aude Thierrin et Héloïse Roman

Espace dédié et visites guidées au départ du BFM

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Repas partagé et solidaire

avec l’association ma-terre, l’association camarada et le Bureau de l’intégration et de la citoyenneté

Repas

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

RAGS, échanges autour d’un défilé

avec Vanessa Riera, Elena Sideri, Vincent Hänni, Gregoire Malandain, Magali Dougados, Alix Barberis, Salomé Biaggi, Alixia Gertsh, Semra Göynüllü, Norah Gueye, Mariam Hosseini, Serdar Mert, Bradlaun Timeugne

Projection, débat

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Une intelligence artificielle au service de notre sécurité et du bien commun?

Débat, table ronde

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Tirage au sort pour une notice citoyenne

avec la chancellerie d’État

Tirage au sort

Sa 27.04 / Bâtiment des Forces Motrices

Soirée de clôture du festival

avec Sonja Moonear, Auguste Safar & Raphaël Graham et Cora

Soirée DJ

Aucun événement ne correspond à vos critères de recherche.

Évènement 2024

Édition 2024

Rendez-vous mi-mars pour découvrir la programmation complète du festival Explore Demain!

Du 20 au 27 avril
Genève